Кубики Брайля!

05/02/2020
автор админ Главный

Встречайте хорошие лего Новости! Уже в этом году компания планирует выпустить наборыLego с кубиками специально для детей с нарушениями зрения. С их помощью можно будет изучать шрифт Брайля в игровой и увлекательной форме!

На публике этот проект был представлен еще в апреле 2019-го в Париже на конференции Sustainable Brands Conference и был одобрен Филиппом Шазалем, казначеем Европейского союза слепых. По его словам, браилисты чувствуют себя более независимыми, показывают лучшие результаты в учебе и у них больше шансов найти работу.

Впервые концепция была предложена для Лего в 2011-м датской ассоциацией слепых, а после - в 2017-м бразильским Фондом имени Дорины Новилл. В роли консультанта при создании наборов выступал Мортен Бонд, ведущий арт-директор LegoGroup, который сам страдает генетическим заболеванием глаз и сохраняет всего 4% от нормального зрения. Также разработка велась с привлечением технологий искусственного интеллекта.

Подобные кубики LEGO будут делаться с нужным количеством специальных выпуклых точек, которые используются для обозначения символом в азбуке Брайля. При этом все кирпичики будут полностью совместимы со стандартными лего-деталями. Напомним, что рельефно-точечная система этого тактильного шрифта использует от 1 до 6 точек, расположенных в два столбца. Для зрячих членов семьи и учителей на каждый лего-кубик будет дополнительно нанесен соответствующий символ, что позволит им легко взаимодействовать с обучаемым и параллельно тоже учиться.

Ожидается, что конструкторы Braille Bricks будут включать примерно 250 элементов, в том числе алфавит, цифры и различные математические знаки. Кроме того, дети со зрительными ограничениями смогут быстро и самостоятельно соединять конструкторы и даже создавать трехмерные модели разнообразных достопримечательностей из коллекции шедевров мировой архитектуры, которые они не могут увидеть и с которыми нельзя познакомиться на ощупь. Также новые обучающие комплекты планируется бесплатно предоставлять специализированным учебным заведениям.