Построенные из кубиков Лего машины: БУГАТТИ ШИРОН

04/11/2019
автор админ Главный


Творческая команда из LegoGroup убедительно доказала, что построенные из кубиков лего машины весом почти полторы тонны могут ездить по настоящим дорогам!

Для показа на одном из итальянских Гран-При компания построила полноразмерную модель легендарного суперкара Bugatti Chiron из деталей конструктора лего Техник (Technic), и даже его двигатель был собран из лего-моторов.

На изготовление копии у специалистов ушло примерно 13500 человекочасов работы, а их заводу в Чехии пришлось изготовить для этого более миллиона деталей. По приблизительным оценкам, если вы захотите самостоятельно построить лишь мотор, придется купить наборы Lego на семьдесят тысяч долларов.

В проекте применили 339 различных типов лего-деталей. В результате игрушечный Bugatti в натуральную величину оснастили:

работающим спойлером, который умеет подниматься и опускаться при нажатии на кнопку;

съемным рулем;

полностью функциональным интерьером салона;

действующим спидометром;

дверцами, которые открываются и закрываются;

задней и передней оптикой — фары также можно включать через кнопки на панели управления.

Тем не менее, даже лего-дизайнерам некоторые части пришлось делать не из пластмассы. У автомобиля стальная рама, чтобы выдержать его немалый вес, пара батарей и оригинальные колеса Бугатти. Зато зеркала, педаль тормоза и рычаг переключения передач созданы из лего-элементов.

Двигатель мощностью 5,3 лошадиные силы сконструирован из 2304 моторчиков серии Power Function. Напомним, что показатель оригинала — около 1500 л.с. Добавив еще четыре тысячи шестеренок, инженеры смогли заставить гиперкар перемещаться самостоятельно.

Во время испытаний машина развила скорость до 20 км в час (теоретически же может достичь отметки в 30 км/ч). В роли пилота-испытателя выступил Энди Уоллес (Andy Wallace) - профессиональный британский гонщик и победитель более 25 международных соревнований. После завершения этого необычного тест-драйва Энди сообщил, что никогда не мог себе представить, что однажды сядет за руль lego-автомобиля.