С помощью Лего возможно многое, даже починка черепашки

16/03/2020
автор админ Главный

В июле 2018-го года сотрудник зоопарка Мэриленд, в США, нашел в парке Друид-Хилл восточную коробчатую черепаху с серьезной травмой подбрюшья, из-за которой она не могла нормально передвигаться. Дело в том, что представители этого вида имеют особое строение пластрона (брюшного щита) - на нем имеется подвижный шарнирный тяж, с помощью которого они защищаются от естественных врагов, подтягивая переднюю частью к голове, а заднюю - к хвосту.


Из-за уникального расположения переломов ветеринары не знали, как одновременно лечить "пациента" и поддерживать его мобильность. Чтобы ускорить процесс лечения, нужно было приподнять нижнюю часть панциря над землей. Команда понимала, что лучшим вариантом будет создание инвалидной коляски. Но, разумеется, просто купить в магазине такое устройство нельзя. Гарретт Фрэсс обратился к своему знакомому из Дании, и тот сказал, что из Lego можно сделать что угодно! По предоставленным специалистами эскизам он собрал из конструктора, швейных зажимов и хирургической проволоки импровизированное инвалидное кресло. За счет 4-х колес, прикрепленных к низу панциря мастикой, животное могло свободно и самостоятельно перемещаться, пока брюшной щит восстанавливался.


В апреле 2019 работники сделали рентген и сняли конструкцию. До конца лета тортилла еще находилась под наблюдением и получала терапевтическое лечение. Так в результате появившейся благодаря лего идеи, черепашка получила шанс вернуться в дикую природу.


Кстати, это не первый случай, когда для черепашек делают медицинское приспособление из лего-деталей. Например, в 2014-м году немецкий ветеринар Карстен Плишке сконструировал специальное устройство из элементов и колесиков, чтобы облегчить жизнь черепахе по имени Блэйд. Ее хозяин заметил, что она не может самостоятельно передвигаться, и отнес в ветклинику. При обследовании выяснилось - кроме других проблем со здоровьем, конечности Блейда сильно ослабли из-за ускоренного роста рептилии. Поэтому было решено собрать и использовать своеобразную лего-коляску на время, пока лапки снова не окрепнут.